Auction 805T, Lot # 286
Lote mixto. Consta de: a) Mesa de centro. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular con vidrio biselado, travesaño y soportes estriados. Dimensiones: 43 x 119 x 80 cm. b) Silla. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada y laqueada en color negro. Con respaldo y asiento en tapicería tipo gobelino con escena romántica y motivos florales. c) Silla. Elaborada en madera entintada color café. Con respaldo abierto y asiento de palma tejida. d) Firmado Orlando. Bodegón. Óleo sobre tela adherido a tabla. Fechado 1984. Dimensiones: 15 x 20 cm. e) Firma ilegible. Vista arquitectónica con iglesia. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 70 x 45 cm. Entre otros. Algunos enmarcados. Presenta detalles de conservación, de estructura, desgaste, chapa ligeramente deteriorada y marcos desprendidos. Piezas: 12 Estimado $2,500-3,500